Как правильно оформить продажу доли наследства и какие вычеты и налоги предусмотрены
У меня 1/8 доли по наследству (сумма 293 тыс). Продаю родной сестре, у них с дочерью 7/8. Подскажите, пожалуйста как лучше оформить: купля-продажа или дарение? Какие предполагаются вычеты? Налоги?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Никаких вычетов сестре при купле-продаже не будет. Ваш вычет составит 1000000/8=125000 рублей, с остальной суммы оплатите налог 21840. рублей.
При дарении налога не будет.
Благодарю за грамотную консультацию!
Добрый день!
На самом деле разница при оформлении возникнет только у нотариуса и, полагаю, не очень существенная. Обратитесь туда.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Если Вы продаете, то кончено нужно заключать договор купли-продажи. Договор купли-продажи доли должен быть удостоверен нотариально.