Оформление перехода прав на наследственные квартиры и возможные условия - дарение или купля-продажа, налог, коммунальные долги и последовательность сделок
Добрый день!
При продаже, налог будет платить ваш дядя, если его доля стоит более 1 000 000 руб (налоговый вычет) и если владеет имуществом менее 5 лет. Если дядя подарит долю, - налог на дарение будете платить Вы (т.к. он не является близким родственником) Выгоднее через продажу.
Долевая собственность оформляется через нотариуса. Можете одновременно оформлять и дарение от отца и покупку от дяди.
Коммунальные долги на Вас не перейдут, за исключением долгов за капремонт,-они переходят на нового собственника согласно ст. 169 ЖК РФ.
Может быть оформлен договор дарения у нотариуса, в установленном законом порядке удачи вам и всего хорошего.