Как не платить за лифт, если долгое время не проживаешь в квартире?
Отсутствующие более пяти дней обязаны оплачивать содержание (в тариф включено и обслуживание лифта), отопление и ком. услуги на ОДН. Ком.услуги в квартире оплачиваются согласно показаниям ИПУ (нет потребления - нет платежей). Перерасчет за ком. услуги отсутствующим жильца предоставляется только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ.
ПП РФ от 06.05.201 № 354.
Если вы не проживаете в данной квартире, то вам необходимо предъявить в УК или ТСЖ документы свидетельствующие о проживании по другому адресу.
В соответствии с нормами жилищного законодательства России оплата за лифт производится исходя из общей площади квартиры, а не из количества лиц, проживающих в квартире
Поэтому независимо от того проживаете ли вы в квартире или не проживаете-Если Вы являетесь собственником данной квартиры, то оплату за лифт вы обязаны вносить.
Никак не сможете. За лифт вы в любом случаете должны платить, так же как платите за содержание и ремонт общедомового имущества.