Вопрос смены типа занятости после предложения работы по срочному контракту на период декрета
Здравствуйте, Юлия.
Да, можете.
Даже если вы откажетесь от занятия иной вакантной и "постоянной" должности, Вас обязаны уволить по сокращению.
Рекомендую Вам написать заявление...." .....в связи с сокращением занимаемой мною должности и не согласием на замещение иных вакансий... прошу уволить по п.2 ст. 81 ТК РФ - по сокращению...."
Зарегистрировать такое заявленияе, второй экземпляр с отметкой себе....
В случае отказа или иного развития событий, к нам на сайт, поможем, подскажем. Всё решаемо.
Или...Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))