Процесс расчета налогового вычета на покупку квартиры в двухквартирном доме с принадлежащим земельным участком

Вопрос №12386894 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2017, 10:24
Как рассчитывается налоговый вычет на покупку квартиры в двухквартирном доме с земельным участком, на котором она расположена. Земельный участок и квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рассчитывается исходя из стоимости участка, ст. 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

07.04.2017, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

06.04.2017, 11:01

Я купила 3 комнатную квартиру (двухквартирный дом) и земельный участок, на котором расположена эта квартира (вторичное жилье). По договору купли-продажи я купила квартиру за 1400000 и земельный участок за 400000 рублей. В налоговой мне говорят, что я имею право получить налоговый вычет только за приобретение квартиры, а за участок нет, т.к. в свидетельстве о регистрации написано "КВАРТИРА", а не жилой дом (доля). В свидетельстве на земельный участок прописано, что предусматривает эксплуатацию 3-х комнатной квартиры... Что делать? Помогите!

06.04.2017, 14:34

Здравствуйте. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с иском в суд. Другого здесь не дано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 14:40

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать отказ в предоставлении налогового вычеат в судебном порядке. Согласно ст. 220 НК РФ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

07.04.2017, 08:23

Так реально мне будет доказать, что возврат налогового вычета мне положен и за квартиру, и за землю?

07.04.2017, 08:19

В этом письме Минфина есть ответ на Ваш вопрос. Налоговый вычет все равно ограничен 2000 000 рублей:

Письмо ФНС России от 13.04.2012 № ЕД-4-3/6240@ "Об имущественном налоговом вычете"

Дата публикации: 16.04.2012

Дата: 13.04.2012

Номер: ЕД-4-3/6240@

Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

Статья 220

Вопрос:

Письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством на нем жилого дома

Ответ:

В целях устранения неоднозначных толкований положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении предоставления имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством на нем жилого дома, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.

Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

При этом из письма Минфина России от 13.09.2011 № 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

Таким образом, с 01.01.2010 Кодекс ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (в том числе и до 2010 года).

Учитывая, что положения Закона вступают в силу с 01.01.2010, имущественный налоговый вычет по рассматриваемому основанию может быть предоставлен физическому лицу только в случае оформления им в собственность жилого дома после 01.01.2010. При этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет.

07.04.2017, 08:48

Здравствуйте. ФНС, видимо, буквально трактует ст. 220 НК РФ. Именно там написано про земельные участки, на которых расположены дома. А то, что квартира является частью жилого дома, им, видимо, просто не известно.

Так что, обращайтесь в суд, и обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС РФ.

Однако, в данном случае, суд может усмотреть спор о праве, и отправить Вас в суд в исковом порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт. Земельный участок, также. Относится к недвижимому имуществу.

07.04.2017, 09:41