Москва, 06.04.2017, 10:25

Как получить судебное решение об отсутствии необходимости согласия второго родителя для выезда ребенка за границу, если отец живет далеко и я не знаю его адреса

Вопрос №12386905 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 10:25
Возможно ли через суд получить решение о том что согласие второго родителя для вьезда ребенка за границу (шенген и тд) не требуется, если отец ребенка живет за 1000 км, адрес мне неизвестен, официального отказа он не дает но каждый раз трепет мне нервы с разрешением. В итоге дает но мне приходится за ним бегать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, конечно ТАКАЯ проблема может быть решена в суде - существует такая практика

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

06.04.2017, 10:30

Добрый день! Вообще согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда, то согласия на выезд из РФ второго родителя не требуется, если не наложен запрет. Однако страны шенгена зачастую требуют такое согласие на основании их национального законодательства. Поэтому Вы можете решить в суде данный вопрос, путем подачи иска.

06.04.2017, 10:33

Я знаю, что этот вопрос решается в суде. Но отец не дает отказ. Он в итоге дает согласие.

06.04.2017, 12:02

Так пусть его даст. В чем проблема у Вас тогда? Он живет в месте, где нет почты и нет нотариусов? В палатке на северном полюсе?

06.04.2017, 12:19

То что он его дает когда мне иногда уже поздно и трепет приэтом нервы унижает и манипулирует. Хочу решить вопрос чтобы не обращаться.

06.04.2017, 12:22

Получите от него такое согласие в котором указано, что он его дает до исполнения ребенку 18 лет. И не нужно будет за ним бегать.

06.04.2017, 12:23

Приветствую, Елизавета.

В Вашем случае это не согласие, а завуалированный отказ. Желательно обратиться в суд, чтобы он уже дал согласие под протокол суда. Это уже будет признанием иска и суд оформит это официально решением суда.

06.04.2017, 13:06