Должна ли быть подана декларация о продаже дома после передачи 1/2 доли в подарок и последующей продаже за сумму свыше 1000000?
Доброго времени суток! Не нужно подавать декларацию и платить налог. Первоначальное право на долю в доме возникло более трех лет назад. П.17.1 ст.217 Налогового Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В России декларацию о продаже недвижимости подает бывший собственник в случае, когда квартира, дом, гараж, дача или участок были в собственности менее трех лет. Законодательством такая норма установлена для контроля за уплатой налога в случае превышения дохода от сделки сверх одного миллиона рублей.
Доброго времени суток!
В данном случае обязанности платить налог или подавать декларацию у Вас нет
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!