Необходимость уплаты налога с продажи квартиры при ее продаже после объединения долей и присвоения нового кадастрового номера
Добрый вечер! Купили квартиру в 2006 г. и оформили ее на 2-х собственников (мама и сын). В 2009 г. сын подарил свою долю матери. В 2016 г. были объединены доли и квартире присвоили другой кадастровый номер. В этом году планируем продать эту квартиру, нужно будет ли платить налог с продажи квартиры?
Вечер добрый! Не будет у Вас налога, считается в собственности более 3 лети не нужно сдавать декларацию.
Удачи Вам успехов!
Добрый день!
Декларированию такая сделка подлежит, так как по сути, вы получили собственность на вновь образовавшийся объект недвижимости (именно так считаются все эти манипуляции с объединением/разделением и присвоением новых кадастровых номеров). Насчет вопроса возникновения к уплате налога надо смотреть на каких условиях продаете и выписки из ЕГРП.