Возможно ли оформление дарственной на квартиру при наличии долга и какие могут быть претензии на квартиру в счет погашения долга?
Мама хочет сыну оформить дарственную на квартиру, но у него есть долг частному лицу (по судебному делу) 180 тыс. руб. Возможны ли какие-то претензии на квартиру в счет погашения долга? На данный момент у него нет жилой собственности. Спасибо.
Ст. 446 ГПК гласит, что приставы не имеют право обратить взыскание на единственное жилье должника, так что оформляйте договор дарения, ничего не бойтесь.
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку это будет его единственное жильё, то какие-либо претензии и обращение взыскания на единственное жилое помещение исключены.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если на квартиру не наложены ограничения на регистрационные действия то никаких проблем возникнуть не должно. Можете заключить договор дарения.
Цена квартиры несопоставима с суммой задолженности. В судебном порядке думаю, что не будет наложен арест на сделки с квартирой. Важно, чтобы сам должник не передавал ее в залог кредитору.