Как решить проблему с долгами по ЖКУ при наличии доли в квартире?
Здравствуйте, да, можно.
Стороны договора дарения вправе самостоятельно решить и прописать в договоре условия погашения тех долгов, которые сформировались до передачи недвижимости в дар.
Такая возможность прямо следует из принципа свободы договора, закреплённого в ст. 421 ГК РФ. Погашение долга одаряемого перед третьим лицом как форма дарения Согласно ст. 572 ГК РФ, одно лицо имеет право погасить долг другого лица перед третьим лицом (кредитором). Такое волеизъявление может быть оформлено в конструкции договора дарения.
Да, можно заключить договор дарения и включить туда условие по оплате долга.
Для уступки долга потребуется письменное согласие взыскателя.
Конечно, имеете право.