Ответчик отказывается явиться на заседание по иску о возврате долга - последствия и возможные последствия для иска

Вопрос №12387171 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2017, 11:01
Ответчик вызван в суд по иску о возврате долга. Но нежелает идти на заседание. Понесет ли он за это какое-либо наказание и что будет с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара Владимировна!

Никакой ответственности Ответчик не понесет. Исковое заявление могут рассмотреть в отсутствии ответчика. Ответчик может подать ходатайство в суд и просить рассмотреть дело в его отсутствие.

06.04.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не желает - может не приходить. Рассмотрят без его участия, если он надлежащим образом уведомлен судом о времени судебного заседания.

06.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иск будет удовлетворен судом при наличии собранных доказательств, включая претензию о возврате долга. Ответчик не несет наказания за неявку в суд. Он был уведомлен судом, этого достаточно.

06.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела по существу, главное для суда, что б ответчик был извещен о явке в судебное заседание.

06.04.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день уважаемый гость. В вашем случае суд вынесет заочное решение и взыщет долг. Вам ещё проще. Удачи вам и вашим близким.

06.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иск о взыскании алиментов подан в суд в ноябре 2016 года. Однако до сих пор не рассмотрен, так как не могут уведомить ответчика. В случае удовлетворения впоследствии исковых требований, за какой период будут взысканы алименты и каким образом, в каком размере будут производиться удержания из дохода ответчика, имеющего одного ребенка. И что является надлежащим уведомлением ответчика?

07.04.2017, 08:21

На одного ребенка удерживать четверть от дохода плательщика, алименты должны взыскать с момента подачи иска в суд. Всего доброго!

07.04.2017, 08:25

---а вам всё ГПК преподать, или половину его? вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

07.04.2017, 08:27

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Надлежащим уведомление считается получение повестки о дате судебного заседания и наличие расписки в суде. Всего доброго.

07.04.2017, 08:27

Алименты будут взысканы со дня подачи искового заявления, то есть с момента обращения в суд. Размер алиментов с учетом 2 детей взыскивается в размере 1/3 заработка ответчика. Надлежаще уведомленным он считается, если уведомлен по месту его проживания.

07.04.2017, 08:28

Тамара Владимировна, алименты будут взысканы с момента подачи заявления о взыскании в суд.

На одного ребенка будут удерживать четверть от дохода..

07.04.2017, 08:32

У ответчика по алиментам возник долг из-за того что он не был своевременно уведомлен о подаче иска и дне его рассмотрения в суде. Какую часть ежемесячного дохода у него будут взыскивать для погашения этого долга?

07.04.2017, 16:02

Тамара Владимировна, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебные приставы исполнители максимум могут удерживать 70% в месяц в счет погашения долга в месте с алиментами.

07.04.2017, 16:04

До 70 % , но он может уменьшить этот процент

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

07.04.2017, 16:08