Прошло уже 3 заседания (делали экспертизы), назначили четвёртое.
Светлана, добрый вечер!
Отвечая на Ваш вопрос я должна сказать следующее: Вы имеете право подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на том основании, что договором между Вами и истцрм был предусмотрен претензионный (досудебный) порядок, т.е. это является условием договора между сторонами. Если это условие договора не соблюдено, тогда суд имеет право в порядке ст. 222 ч. 1 ГПК оставить иск без рассмотрения. Если договором подобное условие не предусмотрено, а Вами ходатайство будет заявлено, тогда суд может отреагировать иначе и отказать в удовлетворении ходатайства.
Обязательное соблюдение досуденого порядка существует в арбитражном процессе, в гражданском он не является таковым.
Даже если Ваше ходатайство будет удовлетворено, тогда Ваш истец исполнит все досудебные требования урегулирования спора, и в случае неудовлетворения своих требований будет иметь право опять обратиться в суд с теми же требованиями, но с увеличенной суммой долга, т.к. пройдет еще больше времени со дня нарушения договора займа ( пени, штрафы, в порядке ст. 395 ГК - за пользование чужими средствами и т.д.). Если иск - бесспорен, советую Вам заключить мировое соглашение о погашении долга в определенный срок и постараться в суде уменьшить размер исковых требований.
С уважением,
Емелина М.И.
Уважаемая Светлана! Досудебное урегулирование спора по данной категории дел не является обязательным.
С уважением
Вы вправе суду предъявлять ходатайствова. Но суд уще принял иск к рассмотрению, без учета отсутствия выдвинутого требования к ответчику. Сам иск так же является требованием об исполнении обязательства. Отсутствие своевременного требования об исполнении обязательства может повлиять только на сумму удовлетворенных требований.
Во-первых, Светлана, заявления об оставлении иска без рассмотрения делаются в предварительном судебном заседании (до перехода к судебному разбирательству).
Во-вторых, ни закон, ни Ваш договор займа не предусматривает досудебный порядок рассмотрения спора.
И, наконец, самое главное - Вы деньги в долг брали? Надо возвращать! Если не брали - надо доказать!!!