Владикавказ, 06.04.2017, 11:37

Обеспечение безопасности приобретения и передачи дорогостоящего оборудования

Вопрос №12387371 из г. Владикавказ
опубликован 06.04.2017, 11:37
Одно физ лицо по просьбе другого физ лица собирается приобрести дорогостоящее оборудование (50 мл. руб), установить его и ввести в процесс производства для возврата своих денежных средств. После полного возврата денег оно обязуется (устно) передать его лицу, по просьбе которого было приобретено. Как можно письменно оформить это обязательство, чтобы минимизировать риски неполучения этого оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте заключить договор аренды оборудования с правом последующего выкупа, в тексте договора указав например, что По истечении срока договора Арендатор вправе выкупить оборудование по остаточной стоимости, но не ниже 50...

06.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Я бы вам порекомендовал оформить договор лизинга. В договоре лизинга прописать важные условия, которые могут обезопасить вас от непорядочности вашего партнера. В рамках сайта вам не помочь.

06.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все письменно оформлять и передачу средств и оформление покупки обопудования и работу поэтому при такой большой сумме желательно факт передачи денег по договору нотариально оформить. Инвесторы обычно оформляют свои сделки. Посреднические услуги по приобретению оборудования услуги по установке и договор по распределению прибыли это все отдельно оформляемые договора.

06.04.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что вся выручка первое время будет поступать именно к лицу, которое приобретет оборудование, и как только это лицо полностью компенсирует все свои расходы на приобретение оно обязуется передать его другому лицу. Договор лизинга предполагает ежемесячное погашение стоимости этого оборудования, а в данном случае лицо, которому это оборудование должно будет быть передано никакой прибыли получать не будет.

06.04.2017, 12:00

Это значит, что лицо, которое приобрело за свои деньги оборудование и собирается использовать его в своих целях для получения собственной прибыли и никаких обязательств, которые Вы могли потребовать исполнить через суд, по отношению к Вам не имеется. Поскольку у Вас в данной ситуации нет ни рисков, ни затрат, то передача Вам оборудования после определенного срока другой стороной является исключительно вопросом её доброй воли.

06.04.2017, 13:49