Как защитить свои интересы при несвоевременном погашении долга по незаверенной расписке?

Скажите пожалуйста брат попросил взять кредит в размере 750 т.р три года тому назад для своего бизнеса и платил мне для погашения очень не своевременно, пришлось у него взять с трудом расписку на 500 000 т.р но не заверенную у нотариуса где он обязуется выплатить указанную сумму по первому требованию в присутствии свидетеля, свидетель тоже подписался в расписке. Далее он вообще перестал платить мне для погашения кредита ссылаясь на то что у него дохода нет с женой он якобы развелся, квартиру переписал на жену и говорит: что у меня не чего нет платить я не буду по расписке не чего с меня не возьмешь она не заверенная у нотариуса. Скажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации 20 000 т.р в месят для нас очень большая сумма. С уважением к Вам Александр Геннадевич.
Лучший ответ

Заверение у нотариуса дополнительной силы расписке не придает.

Поэтому расписка (если она написана собственноручно и из нее видно кто, кому и сколько должен) имеет юридическую силу.

При обращении в суд с него взыщат сумму долга в судебном порядке.

Евгения Владимировна спасибо Вам большое за ответ по моему вопросу ! .
С уважением Александр Геннадьевич .

Если брак зарегистрирован, то сможете обратить взыскание на общее имущество супругов в части принадлежащей должнику.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Евгения Владимировна здравствуйте при обращении в Суд мне сказали что если у него в собственности ни чего нет и он сейчас не работает он пенсионер МВД ,квартира 4х комнатная не подлежит описи ,платить сказали он вам будет копейки всю жизнь хотя у его жены есть машина свой бизнес но на нее наш долг не будет распространятся по расписке от него то есть от брата ?.