Волгоград, 06.04.2017, 12:39

Может ли психически нездоровый человек спровоцировать аварию, если его перевозят на переднем сидении автомобиля и не пристегнутым?

Вопрос №12387618 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2017, 12:39
Может ли психически нездоровый человек спровоцировать аварию, если его перевозят на переднем сидении автомобиля и не пристегнутым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может, тут неважно пристегнут он или нет. Может и пристегнутый толкнуть водителя, схватиться за руль и т.д. Всего доброго и удачи!

06.04.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не исключено, и такое может быть если он дотянулся до руля, либо применил насилие в отношении водителя, в связи с чем водитель потерял контроль над управлением автомобилем. Вариантов много, обо всех думаю писать не стоит. В связи с чем возник вопрос?

06.04.2017, 12:55

Попала в дтп, меня слегка зацепил автомобиль в котором перевозили псих. Больного к месту лечения, а потом он резко изменил траекторию движения и врезался в столб. У водителя и больного тяжкие телесные повреждения, меня обвиняют по 264 ст. Имел ли он право перевозить псих. Больного на личном авто и на переднем сидении, и мог ли больной испугавшись сложившейся ситуации помешать водителю управлять авто.?

06.04.2017, 13:14

Здравствуйте! Если человек на тот момент не был помещен на принудительное лечение в психиатрический стационар, то он может передвигаться на автомобиле, сидя на пассажирском сиденье. В данном ДТП будут разбираться компетентные органы МВД. удачи Вам!

06.04.2017, 13:20

мог ли больной испугавшись сложившейся ситуации помешать водителю управлять авто.?

Теоретически мог. Задавая такой вопрос какой ответ вы ждете? Что в каком-то законе есть статья про психбольного и то как он мешает управлять? Только гадать можно.

Если Вам вменяют ст 264 УК значит Вас признали виновником ДТП. Видимо не все вы рассказываете как было. Вы к юристу с документами обратитесь, чтобы схему ДТП изучить, или сканы юристу скидывайте. Тогда более менее объективно можно будет сказать. Вы же задаете однобоко вопрос как-будто себе ищите оправдательные моменты. Пристегнут... не пристегнут... Документы нужны.

06.04.2017, 13:23