Тамбов, 06.04.2017, 12:41

Можно ли обжаловать завещание, если умершему сыну есть несовершеннолетние внуки и как правильно поступить в данной ситуации?

Вопрос №12387742 из г. Тамбов
опубликован 06.04.2017, 12:41
Сын умер до приватизации квартиры за 2 года. Если написать завещание на квартиру дочке и сыну - не совершеннолетние внуки умершего сына могут обжаловать завещание? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить завещание, если являетесь собственником квартиры. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для оспаривании завещания.

06.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если напишете завещание, то будут действовать нормы наследования по завещанию, но поскольку приватизация является безденежной сделкой, то представитель несовершеннолетних внуков, действующий в их интересах может попытыться оспорить завещание.

06.04.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

18.05.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ЭТО ЗНАЧИТ: правильно НАДО СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ?. Очень большое желание оставить, приватизированную квартиру на меня, только сыну и дочке. НО И САМОЙ не остаться на улице при не предвиденных обстоятельствах!

18.05.2017, 11:44

Да все верно, но лучше сделать завещание, так как при дарственной права на квартиру перейдут в момент регистрации. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

18.05.2017, 11:45

Заключите смешанный договор дарения и предоставления жилплощади для проживания. При этом, ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса Российской Федерации о свободе договора. При этом, это будет смешанный договор с элементами двух типов договоров. В договоре Нужно прописать — что такое-то лицо передает другому лицу в собственность квартиру, другое лицо обязуется предоставлять эту квартиру для проживания первого лица до конца его жизни. В чем отличие от договора дарения? Договор дарение — безвозмездная передача вещи. Право собственности переходит сразу. При этом, есть четко ограниченный перечень условий по которым дарение может быть отменено. Но, даритель не вправе сам выставлять такие условия. Если не будет общих оснований для отмены дарения, в случае, если одаряемый откажется предоставлять квартиру для проживания, даритель не сможет отменить договор, но сможет требовать вселения в квартиру.

18.05.2017, 11:55

А ЕСЛИ применить в договоре дарения ЧАСТЬ 4 СТ.578 ГК РФ. : ОБУСЛОВИТЬ ПРАВО ДАРИТЕЛЯ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО. - ЧТО ТАКОЕ - ОБЕЩАННОЕ ДАРЕНИЕ? ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ЕГО ПРИМЕНИТЬ?

18.05.2017, 12:12

Данное положение в договоре нет необходимости предусматривать, поскольку она прямо указано в законе. Не нужно делать масло масляное из договора.

18.05.2017, 12:53

Здравствуйте, Иван Михайлович!

В договоре дарения стоит предусматривать различные ситуации. Ч. 4 ст. 578 Гражданского кодекса как раз предусматривает одно из оснований для отмени дарения. Иногда имеет смысл включать этот пункт в текст договора, когда дарителю важно, чтобы имущество было в собственности непосредственно у одаряемого.

Обещание дарения предусматривает возможность дарения имущества в будущем.

18.05.2017, 13:14