Санкт-Петербург, 06.03.2011, 12:53

Вопрос о праве наследования для иностранного гражданина - дедушка определит будущее внука владения домом и землей в Псковской области.

Вопрос №1238775 из г. Псков
опубликован 06.03.2011, 12:53
Дедушка завещал дом и участок земли в Псковской области внуку, который проживает в Эстонии и является гражданином Эстонии. Получит ли внук право на эту собственность? Слышали, что рассматривался законопроект о не возможности негражданами владеть землей на территории России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра, г.Псков!

Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица НЕ МОГУТ обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, ПЕРЕЧЕНЬ которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-уточнить входит ли ваш населённый пункт в Перечень приграничных территорий РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2011г

15:11 уф.вр.(13:11 моск.)

06.03.2011, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

внук получает дом и землю не по договору купли-продажи, а по наследству, он законный наследник и имеет право оформить наследство на дом и участок земли

06.03.2011, 13:35

внук получает дом и землю не по договору купли-продажи, а по наследству, он законный наследник и имеет право оформить наследство на дом и участок земли

06.03.2011, 13:42

Что в этом случае будет с землей и домом? Их унаследуют другие дальние родственники, проживающие в России или дом отойдет государству? Если правильно поняла, внук вообще не может вступить в наследство, как и продать недвижимость?

06.03.2011, 13:32