Как можно посмертно признать отцовство, если нет однозначных доказательств?
Отец моего ребенка, умер пол года назад. В браке мы не состояли, дочь он признавал, помагал материально. Кроме свидетелей доказательств что он отец нет. можно ли признать отцовство посмертно? Его мать внучку не признает.
Да, можно через суд установить факт признания отцовства. После этого ребенок будет иметь право на наследство и на пенсию по потере кормильца. Всего доброго!
--- Здравствуйте, это будет сделать довольно сложно, уговорите мать пройти экспертизу ДНК, она возможно и согласится на эту процедуру. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Имеете право подать в суд заявление об установлении факт признания отцовства. Если мать будет возражать, то установление отцовства в исковом порядке возможно.
Добрый день.
Конечно можно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (если нет спора о наследстве) или с исковым заявлением об установлении отцовства. У меня есть судебная практика по таким вопросам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Можно установить отцовство посмертно, достаточно будет тех доказательств, которыми вы располагаете: показаний свидетелей, фотографий (если есьт). Экспертиза по ДНК не требуется.
Мария, судебная практика доказывает, что возможно обойтись без проведения ДНК-экспертизы. Основными доказательствами также могут являться свидетельские показания родственников, друзей, соседей, переписка (хорошо, если в ней явно указывается теплое отношение к ребенку), фото-видео материалы. С набором таких доказательств суд зачастую признает факт отцовства, не назначая дорогостоящую экспертизу.