Мобпредписание в военном билете.
У меня есть 2 е несовершенолетние дети старшему 6,младшему 4...Мне дали мобпредписание.. скажите что это значит?
Добрый день, Мхитар!
В этом ничего страшного нет, это просто работа военкомата.
Мобилизационное предписание – это своеобразный документ, выдаваемый всем военнообязанным гражданам РФ. Его выдача говорит о том, что резервист попадает в определенную виртуальную команду, которая формируется в кратчайшие сроки в случае объявления в нашей стране всеобщей мобилизации.
Предписание в отличие от повестки не заставляет военнообязанного в тот же день являться для прохождения срочной службы. Наоборот, этот документ ставит в известность граждан призывного возраста и тех, которые находится в запасе, об их возможном призыве в случае объявления в России мобилизации.
Получение мобилизационного предписания происходит чаще всего в военкоматах (куда военнообязанный приходит после звонка или почтового уведомления). Неявка в военный комиссариат, в свою очередь, грозит административным штрафом в размере от 100 и до 500 рублей. Но и даже неявка в военкомат не избавит вас от вручения уведомления. Получить его вы сможете даже на работе. К тому же каждая неявка по уведомлению грозит увеличением штрафа.
Тот, кто имеет мобилизационное предписание, обязан прибыть по месту назначения в случае объявления мобилизации на основании федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года, раздел 3 (ст. ст. 9-10). В случае неявки (при объявлении в стране мобилизации) военнообязанным грозит уголовная ответственность.
Кого могут освободить от военных сборов?
Cледует помнить и о правилах военных сборов. Так, например, от них могут быть освобождены следующие граждане:
лица женского пола, не имеющие военных профессий;
забронированные органами госструктур и местных советов на время мобилизации (включая военное время);
работники пожарных служб, милиции, МЧС;
гражданские лица, состоящие на службе в ВСРФ, ВВ, государственных противопожарных службах и других организациях оборонительного характера;
руководители высших исполнительных органов власти РФ;
лица, у которых имеется на обеспечении двое и более несовершеннолетних детей;
люди, не проживающие на момент призыва на территории РФ и т.д.