Молодому переселенцу в РФ отказывают в выдаче военного билета - проблема с трудоустройством и уклонение?
Человек в 2008 году переехал в РФ по программе переселения. До определенного времени не мог встать на учет в военкомат, т.к. не было прописки по месту жительства. Сейчас молодому человеку 29 лет, призывы не подлежит, но для трудоустройства необходимо наличие военного билета. В городском военкомате сказали, что дадут не билет, а справку. Прокоментировав это как уклонение. Вопрос: действительно ли в данной ситуации выдадут справку, а не военный билет?
Ув. Лариса, если есть законные основания для освобождения от призыва (состояние здоровья), то военком не прав. В таком случае необходимо обжаловать решение в порядке административного судопроизводства. Но если "Человек" посчитал себя "хитрее" действующего законодательства в части регистрации и воинского учета, то решение о выдаче справки законно.
В принципе военком прав, так как с 2008 года находиться на территории РФ и не встать на воинский учет? Должны быть веские основания, и отсутствие регистрации в течение 5 лет это не довод. Сумеете доказать непреднамеренность - получите военный билет, не сумеете - справку. Военком закон в данном случае не нарушает.
Добрый день
нет он может написать жалобу на действие военкомата в военную прокуратуру
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.