Как решить проблему с неисполнением договора на строительство частного дома и возможное мошенничество?
Есть договор с физическим лицом на строительство частного дома. Деньги выдавались под расписки в основном на строительные материалы. В итоге строительные материалы не закуплены на N - ю сумму денег, строитель остановил работы и не выходит на связь. Еще брал аванс на работы которые не закончены (соответственно не подписаны акты сдачи - приемки). Какие действия? Может это рассматриваться как мошенничество? Спасибо.
Да,это можно трактовать как мошенничество. Поэтому пишите заявление в полицию. Проведут проверку. Он заявит что будет выполнять договор, тогда вынесут отказной материал.
А смысл этого действия? Просто провести проверку? Деньги то он вряд ли вернет и дом уже строят другие строители.
Дело в том, что мошенничество трудно доказать и в основном отказывают в возбуждении дела. Также необходимо обратиться в суд в гражданском порядке. Иных способов по возврату денег нет.
Добрый день
не возбудят откажут за отсутствием состава и отправят в суд - вот так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.