Как защититься от отключения водоотведения за долги по квартплате, не подавая на суд?
День добрый.
Имеется долг по квартплате за 2013 год-за 3 мес. Все остальные квитанции платим исправно и за последние 3 года долгов нет.
Управляющая компания грозится судом, но не подает, зная что ничего не добьется. Вчера в дверь воткнули уведомление, чтов случае неуплаты отключат водоотведение. Знаю, что отключить могут.
Вопрос заключается в том, если отключать канализацию. Как бороться с отключением водоотведения, если срок исковой давности по долгам прошел, а заявитьо нем можно только на суде в который должна подать жкх, но этого не делает? Могу лиятогда написать жалобу в надзорный орган с предоставлением выписки, что за последние 3 года долгов не имею?
Добрый день!
Если Вы считаете, что никому ничего не должны и Вам вдруг отключат водоотведение, то сможете подать в суд за незаконное отключение и взыскание морального вреда!
Вы принимаете срок исковой давности за какую-то панацею от долгов. Согласно гражданского законодательства - суд, далеко не единственная форма защиты гражданских прав.
Вы бесплатно пользуетесь тем, за что обязаны платить. Поэтому ваша логика о том, что за последние три года у вас долгов нет, тут не сработает.
Отключат и никакие жалобы вам не помогут, так как долг де юре и де факто есть.