Что делать, если не плачу кредит уже 3 года - оплачивать коллекторам или ждать судебных действий?
Могут подать в суд. Однако если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, истёк срок давности. Если заявить об этом суде, то в иске откажут.
Ждите пока не истечет срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года. Лучше подождать 3 года+ 3 месяца. А потом пишите жалобу в прокуратуру на вымогательство со стороны коллекторов.
Ни в коем случае не платите. Если уже прошло три года, то совершив платеж, Вы тем самым восстановите срок исковой давности. По поводу звонков коллекторов - обратитесь в Роскомнадзор с письменной жалобой, можно через их сайт. Удачи!
Здравствуйте. Лучше ждать суда где вам следует заявить о пропуске исковой давности который составляет три года ст. 196 ГК РФ. А согласно ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.