Санкт-Петербург, 06.04.2017, 17:55

Въезд в Россию для граждан Алжира по частному приглашению - дата и максимальный срок

Вопрос №12389203 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2017, 17:55
Мой муж гражданин Алжира, дважды приезжал в Россию по частному приглашению, сроком на 90 дней, покинул Россию 9 февраля 2017 года. Когда он сможет снова приехать в Россию и на какой максимальный срок по частному приглашению. Могу ли я оформить приглашение на май месяц 2017 года и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правило 90/180

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

06.04.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Непонятно, через какое время можно выслать повторное приглашение, через три месяца после отъезда или через шесть, 90 дней входят в 180 дней, значит, в следующем полугодии можно приехать ещё на 90 дней?

06.04.2017, 18:43

Как только он впервые въехал в РФ, отсчитывайте полугодие. Девяносто дней входят в 180 дневный период. Девяносто дней может пробыть в РФ как непрерывно, так и по частям.

06.04.2017, 18:48