По какой статье Трудового кодекса увольняется Генеральный директор ООО после окончания добровольной ликвидации
По какой статье ТК увольняется ГенДиректор ООО (один из двух учредителей этого ООО) – он же Председатель Ликвидационной комиссии (этого ООО) после внесения записи в ЕГРЮЛ об окончании добровольной ликвидации.
Уточнение к вопросу "Оформление труд. Книжки ГенДиректора при добровольной ликвидации ООО" от 06.04.2017 18:32
А можно ли другой вариант?
Заключить доп. соглашение к старому трудовому договору ГенДиректора по ст. 72 п.2 ТК РФ с выполнением функции Председателя Ликвид. Комиссии, оформив это внутренним приказом.
После внесения записи о ликвидации ООО в ЕГРЮЛ, сделать запись в трудовую книжку ГенДиректора: «Уволен по ст.81 п.1 ТК РФ в связи с ликвидацией ООО».
Если это можно сделать, то кто в данном случае будет считаться работодателем: учредитель или сам ГенДиректор, который является одним из двух учредителей ООО?
Заранее спасибо за ответ.
С генеральным директором трудовой договор не заключается, если он учредитель. Председатель ликвидационной комиссии, если эти обзанности возложены на ген. директора, другой приказ не нужен.
Можете уволить по сокращению штата, притом с момента назначения ликвидационной комиссии. Обязанности ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии он может выполнять на безвозмездной основе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
А можно ли другой вариант?
Заранее спасибо за ответ.