Верещагино, 06.03.2011, 17:45

Теперь он хочет продать или обменять его, ведь срок исковой давности ист'к.Имеет ли он право сделать это без моего согласия?

Вопрос №1238948 из г. Пермь
опубликован 06.03.2011, 17:45
Татьяна Вячеславовна! В одном из номеров прочитала Вашу консультацию. У меня подобная ситуация, но не совсем. С 2005 г. мы в разводе с мужем, с которым прожили 30 лет. Полюбил молодую и женился. Развод оформлялся в суде, но на заседании меня не было. Официального приглашения я не получала. Потом мне пришло решение суда, в котором говорилось, что претензий к имуществу стороны не имели. Хотя я об этом узнала только из решения. В период брака мы купили дом (право собственности оформлено на него). Теперь он хочет продать или обменять его, ведь срок исковой давности ист'к.Имеет ли он право сделать это без моего согласия? По наследству как это будет делиться? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого наследства нет и быть не может.

Срочно подавайте иск в суд о признании за вами праав на 1\2 доли дома.Просите суд наложить на него арест.

Никакого срока давности нет. Он исчисляется не м с момента рахвода, а с момента . когда вы узнали о нарушении своих прав.Он еще ку вас и не начал течь, не говоря о том, что прошел. Удачи.

06.03.2011, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за помощь и понимание.

сроки давности как вы понимаете составляют 3 года-в течении данного периода вы могли предъявить требования к совместно нажитому имуществу, теперь он может распоряжаться им как ему заблагорассудится!

06.03.2011, 17:53

если дом перешел ему в период брака по наследству то дом не является объектом совместно нажитого имущества и у вас на него ни каких прав нет!

06.03.2011, 17:54

Право наследования переходит к детям, если он не продаст имущество и не напишет завещания на другое лицо. Если собственность не разделена, то остается совместной.

07.03.2011, 09:37

Галина Владимировна, спасибо за надежду. Но в конце вашего ответа я не совсем поняла. Пол года назад я сходила в суд ( мне нужен был штамп в паспорте), и там под роспись мне дали решение. В решении написано, что стороны не имеют претензии к имуществу. Я не знала про эту формулировку, а он утверждает , что не имеет. Это не означает, что собственность остаётся совместной? А по наследству нашим детям ( если он не продаст) как будем делится?

07.03.2011, 06:55