Беспредел судебных приставов - вломились в квартиру, задержали и отобрали паспорт без предъявления удостоверений

Сегодня рано утром ко мне в квартиру вломились судебные приставы, которые не представились и не предъявили удостоверений, и потребовали выйти к ним мою гражданскую жену, заявив, что они "должны ее доставить к какому-то судебному приставу в НАРУЧНИКАХ". Никакой повестки или телефонного звонка о явке к приставу жена не получала. Трое мужчин, один из которых был в гражданской одежде, вели себя нагло, не давали моей жене переодеться (квартира однокомнатная) и пройти в ванную. Поэтому я начал снимать их на камеру мобильным телефоном. Один из них сказал, что я действую противозаконно, снимая их поведение, и что я об этом сильно пожалею. Моя жена позвонила адвокату, только после этого они предъявили свои удостоверения и Постановление пристава-исполнителя, на котором практически не видно было текста, одна сторона текста вообще была белая. Мы попросили их зачитать постановление вслух, но они отказались, а затем потребовали от меня предъявить документы. Я показал свой паспорт, и один из приставов, который был без формы, забрал у меня паспорт и сказал, что я должен поехать с ними, в противном случае они меня арестуют на 15 суток за административное правонарушение, а именно якобы незаконную съемку, хотя это они вломились ко мне в квартиру, которую я снимаю. Приставы привезли меня к себе в отделение и потребовали писать объяснительную, на каком основании я их снимал на камеру, угрожая, что в противном случае, повезут меня в суд и вынесут административное наказание, а также сообщат о моей "судимости" во все инстанции. Т.к. я никогда не сталкивался с милицией и судебными приставами, не имел приводов, и никаких долгов тоже не имею, то я не знал, что мне делать, а объяснительную писать отказался. Тогда один из приставов заполнил бланк якобы моего "объяснения" сам и сказал «Подписывай, или сядешь на 15 суток». Я вынужден был подписать, так как они меня удерживали в кабинете и не выпускали. Подписанный текст я сфотографировал на телефон, чтобы прочитать хотя бы дома. Из текста следует, что моя жена возмущалась и препятствовала им, а я мешал им исполнять свои обязанности видеосъемкой. Получается, что я под принуждением оговорил себя и жену. Имели ли приставы право вломиться ко мне в квартиру, задерживать меня и отбирать мой паспорт, даже не прислав повестку моей гражданской жене? Куда я должен писать жалобу - в суд, прокуратуру или куда-то еще. Понимаю, что это полный беспредел, но не могу сформулировать жалобу юридически грамотно. Пожалуйста, помогите нам с женой отстоять свои законные права!
Лучший ответ

Такое поведение неправомерно, очень плохо, что вы что-то подписали, а дома читали. Если было только объяснение, то все поправимо.

Необходимо составлять жалобу руководителю службы приставов и в прокуратуру. Может быть по материалам дела возможно написать заявление в следственные органы для проведения проверки. Уголовного дела, скорее всего, не будет, но нервы им потрепите изрядно. Действовать нужно и чем быстрее, тем больше шансов на результат.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сразу скажу, что грамотное составление жалобы - услуга платная.

Саму жалобу Вам надо направить в прокуратуру, старшему судебному приставу района, и главному судебному приставу региона.

Вашу запись на телефон можете приложить.

Вламываться к вам никто не имел права. Но войти в помещение - имеют право. Оказывать сопротивление нельзя, это административно наказуемо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Руслан. Вам надо защищаться. В действия х приставов масса нарушений законности, прав Ваших и жены. Сами Вы такие действия не обжалуете. Советую найти юриста.