Материальные проблемы и противоречия - права и обязанности при установке входной двери с кодовым замком в подъезде

Дверь с кодовым замком. Мои соседи собрались ставить входную дверь в подъезд с кодовым замком, я против, так как не собираюсь жить в этом доме - собираемся переезжать в свой дом в этом году, это во-первых, и во-вторых - есть материальные проблемы и установка дверей для меня полная неожиданность и в планы материальные не входила... Вопрос - какие права и обязанности у меня есть касательно этой двери? Как я смогу попасть домой, если дверь будет установлена в мое отсутствие? И обязана ли я участвовать в этом мероприятии? И правомерна ли ее установка, если не все жильцы согласны? Спасибо.
Лучший ответ

Если решение об установке двери было принято на общем собрании собственников многоквартирного дома, то для Вас это решения является обязательным. У Вас есть право обжаловать решение общего собрания собственников в установленный ЖК РФ срок.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.