Екатеринбург, 06.04.2017, 21:39

Можно ли родителям подарить сыну деньги на квартиру при условии, что его жена - государственный служащий? Какие ограничения по сумме существуют? Нужно ли предоставлять объяснение о том, как были н

Вопрос №12389934 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2017, 21:39
Могут ли родители подарить сыну денежные средства на приобретение квартиры, если жена сына-государственный служащий? Есть ли ограничение по сумме? Должны ли родители давать объяснение, как они накопили эти деньги? Должны ли эти деньги обязательно хранится в Сбербанке или могут храниться дома, в виде наличных сбережений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, д могут подарить денежные средства, необходимо оформить договор дарения. Ограничений по сумме нет.

С уважением.

06.04.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, родители могут подарить сыну денежные средства на приобретение квартиры, если жена сына-государственный служащий без ограничений по сумме.

07.04.2017, 06:28

Жена сына государственный служащий. В объяснении указала сумму, которую подарили родители. С неё требуют документально подтвердить, откуда у родителей такая сумма денег (1,5 млн. р. )

07.04.2017, 06:32

Здравствуйте! К сожалению, требование-правомерно. Необходимо указать источник получения денежных средств, способ их возникновения-от продажи имущества, личные накопления, наследство от бабушки и т.д.

07.04.2017, 06:34

Они не обязаны предоставлять такие сведения. Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" такая обязанность касается только предоставления сведений на членов семьи гражданского служащего.

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.
Тоже самое говорится и в законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О противодействии коррупции":
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

07.04.2017, 06:48

Проверяющий орган утверждает, что может принять объяснение по дарению денежных средств, только если эти средства были сняты с банковского счёта одной суммой. Наличные накопления не могут быть приняты к дарению, если одариваемый государственный служащий.

07.04.2017, 07:25

В Вашем случае одариваемый не является гражданским служащим, гражданский служащий-его жена. Пусть сошлются на статью закона, которым руководствуются.

07.04.2017, 07:57