Что можно сделать в этой ситуации чтобы не было магазина в нашем подъезде на первом этаже?

Сосед продал свою квартиру на первом этаже под магазин. Все соседи против. Что можно сделать в этой ситуации чтобы не было магазина в нашем подъезде на первом этаже? Спасибо.

Лучший ответ

Не давать разрешения на уменьшение общего имущества многоквартирного дома! Ведь "магазинщик" обязан будет делать второй вход. Либо прорубая в стене НОВЫЙ, либо увеличивая один из оконных проёмов.

А стены-то в дме - это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, уменьшать РАЗМЕР которого можно ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ 100% собственников помещений в этом доме!

См. ст.36 ЖК РФ.

Будет самоуправничать - в суд с иском об обязании восстановить размер ОИ МКД!

А без второго выхода магазин открыть НЕЛЬЗЯ - пожарные НЕ ДАДУТ!

Пишите коллектиную жалобу в районную администрацию.