LSN Messenger
Москва, 06.04.2017, 22:36

Какими долями будут делиться деньги при наследовании после смерти жены в семье из мужа и пяти детей?

Вопрос №12390107 из г. Москва
опубликован 06.04.2017, 22:36
Вопрос по наследству. Умерла жена, остался муж и 5 детей. Остались квартиры и авто. Решили квартиры не трогать, а вот авто продать и поделить деньги. Какими долями будут делиться деньги? Говорят, что 50% всего забирает муж, а остальные 50 делятся на всех членов семьи опять же включая мужа. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, супргу, дети и родители являются наследниками первой очереди, и они наследуют ВСЁ ИМУЩЕСТВО в равных долях. Продаётся имущество уже после вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.04.2017, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто это там говорит что 50 % всего мужу? Неправильно говорят.

В соответствие со ст.1142 ГК РФ Наследники первой очередимуж и дети являются наследниками первой очереди и делится все поровну между ними.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.04.2017, 22:39

Здравствуйте! Если автомобиль и квартира были приобретены в период брака, то 50% уже принадлежит супругу. Будут выделяться доли при принятии наследства. Остальные 50% будут наследоваться в равных долях.

06.04.2017, 22:40

Так делится имущество, нажитое супругами в браке - выделяется супружеская доля (50%), а остальное входит в наследственную массу и при отсутствии завещания делится в равных долях между наследниками первой очереди.

06.04.2017, 22:40

Здравствуйте.

Да, действительно 50% забирает муж, так как машина была совместно нажитым имуществом, а оставшиеся 50% делятся поровну между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.04.2017, 22:41

Да супруг забирает половину, а остальное делится в равных долях, СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

06.04.2017, 22:43

Это так, и условии, что автомобили приобретались в браке.. Первоначально из наследственной массы выделяется супружеская доля (50%), затем доля умершей делится между наследниками первой очереди в равных долях.

06.04.2017, 22:50

Все зависит от того приобретена ли квартира и машина в браке или досталась в порядке наследования или дарения жене. Если приобретено в браке, то доля жены - половина и она будет делится между детьми и супругом. Если личная собственность жены, то делится между мужем и детьми поровну.

06.04.2017, 22:52

Доли в праве собственности наследников на наследственное имущество определены правильно. Так как на имущество, купленное в браке, он имеет право на 1/2 долю. На оставшуюся 1/2 долю могут претендовать наследники, в равных долях.

06.04.2017, 23:19

Здравствуйте, Дмитрий! Если имущество совместно нажитым, то 50% его уже принадлежит супругу вне зависимости от того, на кого данное имущество оформлено, а 50% подлежит разделу между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.04.2017, 08:42

Вот, 50% супругу, а 50% на наследников первой очереди, он же туда входит? То есть получается с оставшихся 50% от авто, он еще раз получает долю?

06.04.2017, 22:46

Вы неправильно понимаете содержание статьи. Почему 50%? Если 5 детей, муж и больше никого, то по 1/6 от автомобиля, от квартир и т.д. каждому.

06.04.2017, 22:48

Здравствуйте! Если транспортное средство совместно нажитое, то 1/2 доли будет выделена супругу, а другая часть (1/2 доли) пойдете по наследству между всеми наследниками, в том числе и супругу.

06.04.2017, 22:51

Если имущество приобретено в браке - у супруга есть супружеская доля 50%-которая не входит в состав наследства.

Оставшаяся часть 50 % наследуется и супругом и детьми, и родителями жены в равных долях.

06.04.2017, 22:59