Ейск, 06.07.2017, 12:18

Как делится наследство при смерти мужа или жены в семье с совместным ребенком и дочерью от предыдущего брака?

Вопрос №12811821 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 12:18
Семья - Муж, жена, совместный сын, дочь жены от первого брака. По смерти мужа, как делится наследство? Дочь тоже в наследниках? Тот же вопрос, если умирает жена? Спасибо Здравствуйте. Семья - Муж, жена, совместный сын, дочь жены от первого брака. По смерти мужа, как делится наследство? Дочь тоже в наследниках? Тот же вопрос, если умирает жена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество приобреталось в браке, первоначально выделяется супружеская доля в виде половины. Оставшаяся половина делится между наследниками первой очереди при отсутствии завещания - родители, супруг, собственные дети.

06.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если нет завещания, то по общим правилам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

06.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если умирает жена и завещания нет, то дочь наследует как наследник первой очереди. Если есть завещание, но к моменту смерти дочь несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то наследует обязательную долю (1/2 от того, что ей причиталось бы по закону).

Если умирает муж, то не наследует.

06.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю. Дочь жены не удочерена. Она полноправный наследник?

06.07.2017, 12:32

Дочь жены и наследовать будет только после своей матери. После супруга матери она не наследует. К наследникам первой очереди относятся лишь собственные и усыновленные дети.

06.07.2017, 12:33

Здравствуйте! Если умирает жена и завещания нет, то дочь наследует как наследник первой очереди. Если есть завещание, но к моменту смерти дочь несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то наследует обязательную долю (1/2 от того, что ей причиталось бы по закону).

Если умирает муж, то не наследует.

Если имущество приобретено во время брака то супругу выделяется супружеская доля (1/2), оставшаяся доля переходит в наследство и супруг как наследник 1 очереди также наследует.

06.07.2017, 12:39

Доброго времени суток. Есть ли дочь жены не была удочерена мужем умершим, то она является ему падчерицей является наследником 7 очереди если нет других наследников.

06.07.2017, 12:42