Москва, 07.04.2017, 00:19

Как преодолеть препятствия при продаже комнаты в коммунальной квартире, когда соседи отказываются оформить отказ от преимущества права покупки?

Вопрос №12390327 из г. Москва
опубликован 07.04.2017, 00:19
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, есть клиент. Предложил 2-ум соседям оформить отказ от преимущества права покупки данной комнаты. Но они дали понять, что выкупать не будут и оформлять отказ так же не хотят. Видимо будут всеми способами препятствовать сделке. Как быть в такой ситуации? (Клиент хочет купить комнату по ипотеке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо послать им нотариальное уведомление о продаже вашей комнаты и преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. Если ответа от них в течение 1 мес. не поступит, то можете спокойно продавать комнату.

07.04.2017, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Отказ не нужно оформлять у соседей

достаточно послать им уведомление о продаже 3 лицу, через месяц продавайте

- смотрите ст. 250 ГК РФ

для отсылки уведомления - обратитесь к нотариусу.

07.04.2017, 00:24

Здравствуйте. А Вам для продажи их отказ не нужен. Требуется направление уведомления с предложением о продаже. Письменно под роспись, или - ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А ещё лучше - обратиться к нотариусу, чтобы он сам уведомил соседей. Если собственность долевая, то в любом случае, сделка через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2017, 00:25

Не должны соседи давать отказ. Направьте им заказным письмом с уведомлением о вручении предложение приобрести Вашу комнату. Через 30 дней после получения писем можете продать комнату по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

07.04.2017, 00:25

Здравствуйте, Рамиль! Вам не надо получать отказ от преимущества права покупки от соседей, достаточно предложить им выкупить Вашу долю отправив извещение с уведомлением о вручении и по истечению 30 дней, если они не дадут согласия на покупку, Вы можете продать свою долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.04.2017, 08:20

Обратитесь к нотариусу, у которого вы планируете оформлять сделку, оформит уведомление с предложением покупки и отправит на его адрес ваших соседей. Если не захотят ответить - это их право. По истечение 30 дней можете оформлять продажу вашей комнаты у этого нотариуса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.04.2017, 08:35

Ведь может быть и такое, что соседи не захотят подписывать уведомление о получении, в этом случае также 30 дней ожидать с момента отправки уведомления?

07.04.2017, 08:26

Здравствуйте, Рамиль!

Да, выжидать. Вдруг соседи передумают. Тем более, что через 30 дней Вы имеете право продать свою комнату хоть цыганскому барону, хоть таджикам. Любому лицу.

.

07.04.2017, 08:29

Отсчитывайте с момента, когда оно дойдет до адресата, места его нахождения или жительства. Движение уведомления можете проследить в интернете.

07.04.2017, 08:32

Уведомление о преимущественном праве выкупа продаваемой доли (комнаты) направьте через нотариуса. Если в течение 30 дней не поступит ответ на уведомлении, можете продавать.

07.04.2017, 09:07

Здравствуйте. В самой статье 250 ГК РФ так установлено. В течении месяца надо ожидать ответа. Получат соседи уведомление или нет. Главное - его направить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2017, 09:36