Санкт-Петербург, 07.04.2017, 00:34

Как регулируется законодательством и какова практика оплаты и судебная.

Вопрос №12390351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2017, 00:34
Как регулируется законодательством и какова практика оплаты и судебная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как и где (в каких НПА) законодательство описывает порядок оплаты труда Председателя правления ЖСК, есть у Вас ли примеры решения этого вопроса на практике, есть ли у Вас примеры судебных решений по вопросам оплаты труда Председателя (приведите копии решений).

По моему все понятно, что волнует любого Председателя правления ЖСК?

07.04.2017, 12:50

За выполнение своих функций председатель правления кооператива вправе получать вознаграждение в соответствии с положениями устава ЖСК и решением общего собрания членов такого кооператива.

07.04.2017, 12:54

ЖК РФ, Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Зарплата председателя ЖСК складывается из многих факторов:

Количество квартир, находящихся в ведении председателя.

Наличия трудового договора.

Ежемесячного оклада.

Мнения жильцов дома по поводу должности управляющего в ЖСК. Как бы ни странно это звучало, но на практике этот фактор является главным: если жильцы будут считать, что эта должность является номинальной, тем более если заключен договор с управляющей компанией, то они будут голосовать за минимальный размер оклада для председателя, а если же жильцы считают, что управлять их домом представлять их интерес может только толковый человек, то они будут готовы оплачивать его работу достойно.

Еще одним фактором является специфика работы и круг полномочий. Чем больше обязанностей, тем выше заработная плата.

Определить конкретный размер заработной платы председателя кооператива очень сложно, так как она может колебаться от нескольких тысяч, до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от круга его полномочий.

07.04.2017, 12:57

Доброго времени суток! Заработная плата председателя ТСЖ начисляется согласно Трудового Кодекса, статьи 119 Жилищного Кодекса.

07.04.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы не указали - что регулируется! Какая у Вас проблема? Что случилось? За что Вы собираетесь платить и в какой суд обращаться?

07.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как и где (в каких НПА) законодательство описывает порядок оплаты труда Председателя правления ЖСК, есть у Вас ли примеры решения этого вопроса на практике, есть ли у Вас примеры судебных решений по вопросам оплаты труда Председателя (приведите копии решений).

По моему все понятно, что волнует любого Председателя правления ЖСК?

07.04.2017, 12:50

За выполнение своих функций председатель правления кооператива вправе получать вознаграждение в соответствии с положениями устава ЖСК и решением общего собрания членов такого кооператива.

07.04.2017, 12:54

ЖК РФ, Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Зарплата председателя ЖСК складывается из многих факторов:

Количество квартир, находящихся в ведении председателя.

Наличия трудового договора.

Ежемесячного оклада.

Мнения жильцов дома по поводу должности управляющего в ЖСК. Как бы ни странно это звучало, но на практике этот фактор является главным: если жильцы будут считать, что эта должность является номинальной, тем более если заключен договор с управляющей компанией, то они будут голосовать за минимальный размер оклада для председателя, а если же жильцы считают, что управлять их домом представлять их интерес может только толковый человек, то они будут готовы оплачивать его работу достойно.

Еще одним фактором является специфика работы и круг полномочий. Чем больше обязанностей, тем выше заработная плата.

Определить конкретный размер заработной платы председателя кооператива очень сложно, так как она может колебаться от нескольких тысяч, до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от круга его полномочий.

07.04.2017, 12:57

Доброго времени суток! Заработная плата председателя ТСЖ начисляется согласно Трудового Кодекса, статьи 119 Жилищного Кодекса.

07.04.2017, 13:01