Старый Оскол, 07.04.2017, 04:19

Как обратиться в суд и взыскать задолженность от бывшего арендатора гаража?

Вопрос №12390504 из г. Белгород
опубликован 07.04.2017, 04:19
Я являюсь членом ГСК "Металлург" у меня не приватизированный гараж, я его сдал в аренду по письменному договору аренды. Арендатор исправно оплачивая аренду 1 год (расписки имеются), а потом перестал и ещё через полгода съехал. Остался мне он должен за полгода, а также должен за Эл. энергию по счётчику (договором предусмотрено). Могу ли я обратится в суд и взыскать с него задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я обратится в суд и взыскать с него задолженность?[quote][/quote]Для обращения в суд вам необходимо иметь документы о праве собственности на гараж у вас же их нет, поэтому и в суде у вас нет ни каких шансов.

07.04.2017, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я же ему не сдаю землю, на которой находится строение!

07.04.2017, 05:28

Александр, Можете обратиться в суд, если имеете расписки от арендатора, подтверждающие его долги

Удачи Вам. Анна Титова.

07.04.2017, 05:35

Если из договора четко следует его обязательство по оплате, то можно обратиться с иском в суд и взыскать средства за неоплаченное время.

07.04.2017, 05:38

При чем здесь спрашивается земля. В суде вас первым делом судья попросит предоставить документы на гараж И что вы предоставите

а ответы этих двух юристов чисто формальные. В статье 608 ГК РФ четко написано, что сдавать имущество в аренду может только его собственник Вы что собственник этого гаража Если собственник то предъявите на этот счет документы

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

07.04.2017, 06:00