Ограничение срока эксплуатации счётчика учёта воды - завод - 12 лет, управляющая компания - 6 лет.
Срок эксплуатации счётчика учёта воды - завод устанавливает срок службы 12 лет, управляющая компания - 6 лет. Правомерно ли это, если нет как это оспорить? Заранее спасибо.
Ув. Владимир, действия управляющей компании об установке срока службы счетчиков по своему усмотрению незаконны. Возможно УК имеет ввиду срок поверки счетчиков, то действительно межповерочный интервал большинства моделей счетчиков воды составляет 6 лет.
Счетчик можно эксплуатировать 12 лет, а после 6 лет с даты изготовления обязательно должна проводиться проверка счетчика, это делается без его снятия в течение 10-15 минут у Вас дома. Если счетчик не забит песком (это зависит от качества Вашей воды в доме), будет составлен акт об его исправности и он может работать еще 6 лет.
Это неправомерно, УК не имеет права устанавливать срок службы менее, чем он установлен заводом изготовителем.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата.
Владимир, после шести лет эксплуатации проявите инициативу, обратитесь в УК с просьбой осуществить проверку.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!