Как решить проблему с соотсобствующими правами на квартиру, когда сособственник отказывается продавать и жить негде?
Здравствуйте. В вашем случае если договориться не получается, то остается вам только продавать свою долю. В силу ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте. Если у нее 1/3 квартиры в собственности, то она также имеет право на проживания. По закону вы не сможете ее выселить. Как вариант предложите выкупить ее долю.
Добрый день! Никто не вправе лишить собственника права собственности, поэтому Вам придется договариваться. Заставить ее продать свою долю Вам или вообще продать квартиру Вы не сможете, поскольку ее доля не является незначительной и она имеет интерес в ее использовании.
Добрый день уважаемый гость. Вам придётся либо продать свою долю и купить новое жильё либо оставить все как есть так как продать заставить вы не можете. Удачи Вам и вашим близким.
Обращайтесь участковому, пусть проводит профилактические беседы. Выписать ее вы не сможете, обязать продать вам долю тоже. Это бытовая проблема сугубо личного характера.