Как рассчитать размер налога при продаже наследованной квартиры для покупки другой?
Если вы владели имуществом менее 3-х лет и продали то налог придется платить 13% со всей суммы 3 млн. руб., так как получили квартиру по безвозмездной сделке и налоговым вычетом уже пользовались. Если бы вы купили её, то налог платится с разницы в цене, т.е. купили за 200 продали за 300, то налог 13% со 100. В вашем случае покупка другой квартиры значения не имеет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
В Вашем случае не будет иметь значения, за сколько Вы собираетесь покупать новую квартиру. Вы могли бы уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на расходы по приобретению этой (т.е. продаваемой квартиры, а не новой), Но, поскольку она досталась Вам по наследству - у Вас остается только право на налоговый вычет при продаже 1 млн. рублей.
Таким образом, из суммы продажи вычитаете 1 млн. рублей и с получившейся суммы исчисляете и уплачиваете 13%.
Налоговая декларация при этом подается в срок до 30 апреля следующего года, налог уплачивается до 15 июля следующего года (за годом получения дохода).
Удачи и всех благ!
Налоговый вычет предоставляется гражданину РФ разово и воспользоваться вторично такой налоговой льготой невозможно. С покупки налог не учитывается, так как это не доход. Сумма не подлежащая налогообложению составляет 1 мл. руб. То есть, налогообложение в вашем случае составит с 2 мл. рублей.
Здравствуйте, вам нужно будет заплатить налог с суммы 400 тыс. руб.
Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Не нужно смешивать продажу и покупку. Это разные операции. При продаже Вы заплатите НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости, помноженной на повышающий коэффициент 0,7 (за минусом суммы в 1 млн, не облагаемой НДФЛ), а при покупке новой квартиры получите налоговый вычет в размере 13% от ее стоимости.