LSN Messenger
Пермь, 07.04.2017, 10:14

Наследство квартиры - моя доля, а также права и проблемы

Вопрос №12391342 из г. Пермь
опубликован 07.04.2017, 10:14
Есть квартира 1/2 моя доля, 1/2-свекр (не женат, умер), есть 2 взрослых сына, которые не вступили в наследство втечение 6 мес. 1 сын прописан в этой квартире, но не живет там, комун. Платежи не оплачивал. Есть 2 внучки, которые не прописаны, но живут, ком.платежи плачу я. со смерти свекра прошел 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом сын, зарегистрированный считается принявшим наследство. Если нотариус откажет в принятии, то он сможет восстановить срок в суде, Вы же сможете в суде возражать, предоставив доказательства неуплаты коммунальных. Второму сыну, не проживающему-нужно в суде только восстанавливать срок.

07.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Для того чтобы платить только за себя вам нужно разделить лицевые счета.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

07.04.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Оксана. Чтобы предъявить оплату коммунальных платежей сыну свекра, который прописан в квартире, вам необходимо обратиться в суд.

07.04.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Вы хотели спросить можете ли вы вступить в права наследования? Если да, то вы не будете являться наследником первой очереди.

07.04.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

вам стоит всем с родственными документами обратиться к нотариусу на тех кто прописан в кв. срок 6 мес. не распростр.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.04.2017, 10:17

Оксана. Выход один, обратиться к юристу очно, подготовить исковое заявление о взыскании с сына свекра суммы коммунальных платежей и разделении лицевого счета. Представьте доказательства оплаты Вами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

07.04.2017, 10:45

Не успела закончить вопрос... Сын, который прописан в квартире, может вступить в наследство позже 6 мес. без обращения в суд? (не платил комун. Платежи при этом), нужно ли второму сыну писать отказ от наследства или он автоматически уже не является наследником, т.к прошел срок 6 мес. Могут ли внучки вступить в наследство, если прописанный сын напишет отказ.

07.04.2017, 10:27

Здравствуйте! Если пропущен срок для принятия наследства, то вопрос может быть решен только в судебном порядке. Автоматический отказ быть не может.

07.04.2017, 10:29

Добрый день! Если прошло 6 месяцев, в любом случае вступить в наследство можно только в судебном порядке. Второй сын тоже сможет попробовать обратиться в суд, либо отказаться нужно официально от своей доли. Внучки вступить могут только по праву представления, т.е. пока живы их отцы, то они сами вступить в наследство не смогут.

07.04.2017, 10:30

Уважаемая Оксана, да сын который зарегистрирован может вступить в наследство и по истечение 6 месячного срока, пусть обращается к нотариусу, ст.1153 установление факта принятия наследства.

Который не зарегистрирован в квартире также может в судебном порядке установить этот факт.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

07.04.2017, 10:32

Здравствуйте! Сын, который зарегистрирован в квартире фактически принял наследство, поэтому ему уже можно обращаться к нотариусу для оформления наследства. Второму сыну никакой отказ писать не нужно. Он имеет право только установить факт принятия наследства в судебном порядке.

07.04.2017, 10:33

Здравствуйте! Согласно ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом сын, зарегистрированный считается принявшим наследство. Если нотариус откажет в принятии, то он сможет восстановить срок в суде, Вы же сможете в суде возражать, предоставив доказательства неуплаты коммунальных. Второму сыну, не проживающему-нужно в суде только восстанавливать срок.

07.04.2017, 10:36

Доброго времени суток!

Для того чтобы вступить наследство нужно будет в судебном порядке восстановить срок принятия. Если конечно наследниками не были совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК РФ. В таком случае нужно обратиться к нотариусу и предоставить доказательства о фактическом принятии наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

07.04.2017, 10:40