Можно ли заключить договор ГПХ с специалистами для технического обслуживания электроустановок свыше 1000 В при выполнении условий?
Здравствуйте.
Ситуация спорная.
Согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Поэтому крайне важно подойти правильно к содержанию договора.
Чтобы не усложнять себе жизнь и беспокоится о возможных претензиях со стороны контролирующих органов, я бы рекомендовал заключить срочные трудовые договоры на основании ст. 59 ТК РФ на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.
В плане налогообложения для вас разница незначительная - вы так же будете налоговым агентом по НДФЛ, также заплатите страховые взносы (по ГПХ не будет части по нетрудоспособности).
Добрый день!
Можете заключать договоры, какие Вам и Вашим работникам будут удобнее - либо ГПХ либо срочный трудовой договор!
Главное, что бы налоги платились во время!
Удачи Вам!
Если вы ИП и у вас основной вид экономической деятельности-это обслуживание электроустановок, то вы вправе заключить ТД или ГПХ с рабочими.