Майкоп, 07.04.2017, 11:39

Невозможность ремонта посудомоечной машины Candy - как решить ситуацию?

Вопрос №12391601 из г. Адыгейск
опубликован 07.04.2017, 11:39
Прошу предоставить консультацию в сложившейся ситуации. Приобретенная мною 28.12.16 г. посудомоечная машина Candy оказалась неисправной при первом включении. С 23 января 2017 г. неисправная машина находится в сервисном центре нашего города. До сегодняшнего дня (прошло более 60 суток) ремонт не выполнен в связи с отсутствием комплектующей детали, которую завод-изготовитель без объяснения причин не поставляет в сервисный центр. Тем самым завод-изготовитель усугубляет техническое состояние машины, так как простой с загруженной солью не допустим, что указано в руководстве по эксплуатации, и является уже не гарантийным случаем. Прошу разъяснить мне, могу ли я и каким образом заменить/списать неисправный прибор (в сервисном центре и в магазине мне в этом отказали)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете справку из сервисного центра о том, что нет запчасти и ремонт длится более 60 дней. На основании данной справки и Закона о защите прав потребителей пишете претензию в магазин, с целью заменить товар на аналогичный (даже если он стал дороже, не играет роли, доплачивать не обязаны) либо с целью расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств. Если отказывают, берете ПИСЬМЕННЫЙ отказ и пишете жалобу в Роспотребнадзор или подаете иск в суд. И тот и другой вариант заставят продавца повернуться к ВАм лицом.

07.04.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Давно нужно было уже предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости + неустойка, кому сдавали в магазин или в СЦ?

07.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ. Необходимо обратиться с письменным претензионным требованием к ПРОДАВЦУ о расторжении договора купли-продажи, уплате неустойки за нарушение 45 дневного срока и возврате уплаченной за товар суммы.

07.04.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, конечно, Вы вправе обратиться с претензией и требованиями о расторжении договора, возврате средств за посудомоечную машину и выплате неустойки, поскольку срок ремонта превышен. Всего доброго!

07.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Машину сдавали в СЦ по гарантии завода-изготовителя, т.к. с связи с новогодными праздниками не успели сдать в магазин в двухнедельный срок.

07.04.2017, 11:48

Здравствуйте, Александр

А при чем здесь двух недельный срок.? Технически сложный товар в течение 14 дней вернуть нельзя.

Доказывайте экспертизой, что в товаре есть брак

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.04.2017, 11:50

В таком случае претензию нужно предъявлять в СЦ,на руках у Вас должен быть документ о сдаче в ремонт, ответ направлен Вам в личку.

07.04.2017, 11:52