Санкт-Петербург, 08.04.2017, 09:20

Нерадивые работники налоговой инспекции требуют оплаты налога за утраченную долю в квартире - как привлечь их к ответственности?

Вопрос №12391605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2017, 09:20
В 2013-м году продал долю в квартире. В прошлом году получил требование оплаты налога бывшей своей доли за 2015-й год. Обратился в налоговую с заявлением, приложив копию договора купли-продажи. Вскоре пришла отписка, что они не имеют сведений о том, что я утратил право собственности и заниматься выяснением этого не входит в их компетенцию. В марте с.г. снова пришло требование оплаты налога. Как привлечь к ответственности нерадивых работников налоговой инспекции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А Вы подавали декларацию 3-НДФЛ? Надо взять не просто выписку, а Выписку о переходе прав на недвижимое имущество, в которой и будет указана дата перехода права от Вас к покупателю. Однако покупатель имеет право не регистрировать в ЕГРН переход права к нему, и если переход права не зарегистрирован, а декларацию Вы не подавали, суд в административном иске к МИФНС откажет, а Вам придется в судебном порядке обязывать покупателя зарегистрировать право на долю в ЕГРН.

08.03.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ считаю очень полезным. Мне удалось решить проблему в досудебном порядке.

Добрый день, уважаемый Иван

Обратитесь с административным иском в суд и обжалуйте решение налоговой

Удачи Вам и вашим близким!

,

08.04.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне посоветовали взять выписку из ЕГРН и предоставить её в налоговую. В случае дальнейшего давления со стороны налоговой инспекции пожаловаться в региональное управление ФНС. От налоговой пришла очередная отписка, но после этого они перестали беспокоить.

08.03.2018, 12:49

Добрый вечер, уважаемый Иван

Если пришла отписка, надо ее изучить так как возможно готовятся подать в суд. Предоставьте ее юристу для анализа

Удачи вам и вашим близким.

08.03.2018, 12:51