Ижевск, 07.04.2017, 13:25

Где можно признать гражданина жителем блокадного Ленинграда.

Вопрос №12391686 из г. Ижевск
опубликован 07.04.2017, 13:25
Где можно признать гражданина жителем блокадного ленинграда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в администрацию района.

Кому присваивается статус жителя блокадного Ленинграда

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». То есть само по себе проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы.

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года:

детям до 7 лет включительно;

учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;

студентам техникумов и вузов;

другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки.

Льготы жителям блокадного Ленинграда

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком, ряд льгот и привилегий.

Льготные пенсии блокадникам

Фактически, блокадники имеют право на получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

07.04.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда"

Получить знак и удостоверение (если вы не проживаете в Санкт-Петербурге"- обратившись в администрацию СПб.

07.04.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения при администрации Вашего района.

07.04.2017, 14:19

За получением знака и удостоверения-в комитет по социальной политике администрации Санкт-Петербурга, справку о проживании-в жилищной организации по месту жительства в указанное время.

07.04.2017, 14:21

В какой отдел администрации и как запросить справку из архива о эвакуации.

07.04.2017, 14:16

Как запросить эвакуационный лист и архивную справку о проживании в блокадном ленинграде.

07.04.2017, 15:17

Обратитесь в соцзащиту райтна. Она сама все необходимые документы запросит. Для этого у нее есть все возможности и методы.

07.04.2017, 15:25

Эвакуационный лист вам не обязателен

Главное-справка о проживании

Обратитесь в управление по вопросам миграции ГУМВД Санкт-Петербурга

Если получите ответ, что архивы не сохранились, то прилётся устанавливать факт проживания в судебном порядке.

07.04.2017, 15:25