Сыктывкар, 07.04.2017, 12:48

Спор о снятии с регистрационного учета бывшего супруга при признании без вести пропавшим - влияние на раздел имущества

Вопрос №12391910 из г. Ярославль
опубликован 07.04.2017, 12:48
Квартира с бывшим супругом приобреталась в браке. Бывший супруг пропал больше года. В свидетельстве о регистрации собственности он не указан. Розыск полицией ведется более 1 года. Если в заявлении о признании без вести пропавшим указать причину - снятие с регистрационного учета суд удовлетоворит или сославший на то, что квартира преобреталась в браке снимать его с регистрации нельзя, а значит и признавать пропавшим без вести не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТО, что вы указываете вообще к делу не относится и значения не имеет.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

07.04.2017, 14:23

В заявлении о признании без вести пропавшим и снятии с регистрационного учета ни чего больше не нужно указывать, решение суд примет положительное.

07.04.2017, 12:50

Сначала признайте его безвестно отсутствующим. Навряд ли его снимут с регистрационного учета до момента объявления умершим, учитывая, что квартира находится в Вашей совместной собственности, несмотря на то, что оформлена на одного из супругов. Вот после объявления умершим, да, можно и в наследство вступать будет и снимать с регистрационного учета.

07.04.2017, 13:22

Насколько я знаю, одним из оснований доя снятия с регистрационного учёта является признание без вести пропавшим.

07.04.2017, 14:02

Здравствуйте! Супруг является собственником, а потому имеет право пользования и проживания. В этом случае суд откажет в признании его безвестно отсутствующим в целях дальнейшего снятия с регистрационного учета.

07.04.2017, 14:06

Как тогда правильно сформулировать причину что бы суд признал без вести пропавшим?

07.04.2017, 14:13

--- Здравствуйте, да хоть как его формулируйте это не поможет. Нужно подать заявление в полицию и только по истечению 1 года его признают безвестно отсутствующим. Удачи Вам и всего хорошего.

07.04.2017, 14:14

Это не вопрос для заочной консультации. Обратитесь к юристу очно нужно подготовить все аргументы и доказательства для суда.

07.04.2017, 14:15

Нужно указать другую причину признание его безвестно отсутствующим. Например, для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг.

07.04.2017, 14:15

Здравствуйте!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания

ГК РФ, Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

07.04.2017, 14:17