Проблемы с наследством квартиры в долевой собственности - отказ отца оформить долю на младшего брата и возможные действия

Вопрос №12392366 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2017, 14:48
Меня зовут Любовь, мне 24 года... Была куплена квартира в долевой собственности. Мои 2 доли и мамы 1 доля. Мама умерла, прошло 2 года и я начала делать документы на наследство. В квартире прописан ребенок 14 лет и 1 доля мамы делится пополам между мной и братом 14 лет. Мой отец отказывается идти с братом оформлять половину маминой доли на брата без объяснения причины. Как мне быть? Может быть мне привлекать органы опеки!...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Для фактического принятия наследства по закону в квартире надо проживать (с регистрацией или без таковой), а не просто числиться (быть зарегистрированным). Разницу не все понимают.

Если несовершеннолетний брат проживал в квартире на дату открытия наследства или вселился в шестимесячный срок с даты открытия наследства (со дня смерти наследодателя), то он фактически принял наследство и его доля уже ему принадлежит с даты открытия наследства независимо от даты госрегистрации перехода права собственности к нему в порядке наследования.

Если отец отказывается выполнять свои родительские обязанности, то можно обратиться за помощью к органам опеки, либо ждать до наступления полной дееспособности брата, либо в суд подать иск о разделе наследства (одно из требований: признать за братом право собственности на его долю). Но в суде немного дороже, чем у нотариуса.

08.04.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, так как Вы фактически его приняли. Оформление прав других наследников - забота нотариуса.

07.04.2017, 14:52

У брата уже есть паспорт и подать заявление нотариусу он в состоянии, поэтому вместе с ним сходите и заодно справку возьмите что по день смерти вы проживали с умершей в одной квартире.

07.04.2017, 14:54

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства, если другие собственники не вступают в наследство-это их право.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.04.2017, 14:59

Дело в том, что квартира планируется продаваться... И если наследство моим 14 ти летним братом не будет принято то продать я ее не смогу видимо. Сам брат один действовать не может, нужен родитель. А родитель делать ничего не хочет..

08.04.2017, 15:53

Даже если брат ваш наследство примет ваши планы на продажу этой квартиры реализовать будет слрожно без разрешения опеки и оформления сделки в соответствии со ст 250 гк рф.

08.04.2017, 15:54

Я прекрасно понимаю что продажа будет с участием органов опеки.. В этом даже вопросов нет.. Проблема в том, что я не могу оформить наследство на брата потому как брату 14 лет и один он как мне сказал нотариус ничего делать не может, только в присутствии родителя а отец просто не хочет идти ничего оформлять.. Вот я и незнаю как поступить.

08.04.2017, 19:32

Здравствуйте! А ничего и не сделаете, так как ребенок уже фактически принял наследство и доля ему принадлежит. Нельзя заставить законного представителя (отца) оформить наследство. Будет 18 лет, сам оформит, если захочет.

08.04.2017, 19:42

Обращайтесь в органы опеки, действия отца нарушают интересы ребенка, опека может лишить отца родительских прав и назначить ребенку опекуна, который и пойдет к нотариусу.

08.04.2017, 19:50

Любовь, могу предложить Вам один вариант, если он Вас устроит. Обращайтесь. Участие отца для такого варианта не потребуется. Кстати, отец не является наследником? Брак родителей был расторгнут?

08.04.2017, 20:23