Москва, 24.02.2021, 10:53

Как разделенная на две доли квартира оформляется в собственность при одном собственнике - право на наследство, срок владения, НДФЛ.

Вопрос №18254749 из г. Омск
опубликован 24.02.2021, 10:53
Квартира разделена на 2 доли, но собственник один: 1/2 в квартире получена по наследству (наследодатель умер в 2013 г) оформлена в собственность в июнь 2019. 1/2 доля по наследству (наследодатель умер в 2018) оформлена в ноябре 2019 Происходит ли увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право? Как рассчитать срок владения? Как будет оплачиваться НДФЛ, если на момент продажи не пройдёт 3 года со смерти второго наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю собственник 1/2 доли (полученной в наследство от наследодателя умершего в 2013 году) тоже умер в 2018 и эта 1/2 теперь уже у нового собственника от 2019 г? А кто же собственник другой второй доли?

24.02.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если собственник один, доли как правило объединяются. Как у вас в выписке из ЕГРН указано?

Срок считается с даты возникновения права собственности на первую долю, то есть в вашем случае - со дня смерти первого наследодателя (2013 год).

Приращение второй доли никак на срок не влияет. Налог платить не надо.

24.02.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выписки из ЕГРН были выданы на каждую долю отдельно (это на момент Получения свидетельства) уточнение, что вторая доля от (2018) по ней были пропущены сроки наследования, и она перешла по решению суда.

24.02.2021, 11:21

Все ясно. В таком случае я полностью согласен с предыдущим ответом Виталия Александровича.

24.02.2021, 11:29

Я рекомендую вам повторно взять выписку, чтобы убедиться, что после регистрации второй доли они с первой долей были объединены. Если все так и обстоит, срок будет считаться с 2013 года.

Но если доли существуют отдельно, по первой доле вы будете освобождены от налога, а по второй нужно смотреть, прошли 3 года после вступления решения в силу или нет.

24.02.2021, 11:34

1/2 квартиры принадлежала наследодателю А.А..которы умер в 2013, и доля перешла по наследству и была оформлена в собственность гражданина В.В..в июне 2019

В свою очередь вторая доля квартиры принадлежала наследодателю Б.Б.. который умер в 2018 году, и его доля перешла по суду (так как были пропущены сроки вступления) и оформлена в собственность гражданину В.В..в ноябре 2019. Т.е. обеими долями владеет один гражданин В.В.

24.02.2021, 11:47

Я рекомендую вам взять выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том, что доли объединены.

24.02.2021, 11:49

Срок владения на долю которая перешла по суду, начинается именно с момента вступления в силу решения?

24.02.2021, 12:08

С момента регистрации в Росреестре.

24.02.2021, 12:09

Здравствуйте.

Срок владения начинается с регистрации права собственности в Росреестре.

24.02.2021, 12:10