Пользователь 9111.ru
Королёв, 07.03.2011, 09:07

Как в рамках этого процесса разделить счета или квитанции и т.д. 3. При каких условиях брат может быть выселен из квартиры.

Вопрос №1239263 из г. Королёв
опубликован 07.03.2011, 09:07
Муниципальная квартира. Долго отсутствовала в доме родителей. Вернувшись в 2008 г. узнала что мой брат все время не оплачивал платежи по квартире из за чего образовался внушительный долг. С 2008 и по сегодняшний день я плачу все текущие платежи (квитанции на руках). Эксплуатирующая организация подала на нас (недееспособную мать - отв. квартиросъемщик, меня-ее опекуна, и брата) в суд, требуя возврата долга консолидировано со всех. Но т.к. с 2008 г. я платила и за брата (он не дал ни копейки) сумма его задолженности передо мной равняется примерно общему долгу за квартиру. 1.Как мне на этом процессе обязать брата как одного из ответчиков заплатить не одну треть от суммы, а учесть его невыплаты за эти годы. (В противном случае получится, что я со своими небольшими доходами заплачу зпа него дважды) 2.Как в рамках этого процесса разделить счета или квитанции и т.д. 3. При каких условиях брат может быть выселен из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Вашу ситуацию заочными консультациями не решишь.

Но несколько советов дать можно.

В настоящее время вы являетесь СОЛИДАРНЫМИ должниками, и поэтому взыскивать будут с любого, у кого есть деньги.

Обратите внимание на 3-летний срок исковой давности, если есть задолженность ранее скажем января 2008 года, то следует заявить ходатайство о применении срока ИД.

Брат может быть выселен из квартиры, только в том случае, если он обеспечен в натуре иным жильем.

Разделить лицевые счета не получится никак, это уже не предусмотрено ЖК РФ.

Удачи.

07.03.2011, 09:18

1. Установить каким-то образом, что брат не является членом вашей семьи. Иногда суды принимают такие пояснения, что это "совершеннолетний дееспособный гражданин", который самостоятельно обязан содержать жилье и часть коммунальных услуг.

2. См 1.

3. Теоретически могут выселить с предоставлением жилплощади по нормам общежития.

07.03.2011, 09:37

1.Взыщут со всех нанимателей в солидарном порядке,в пределах срока исковой давности.

2.В рамках этого процесса предъявить встречный иск о получении отдельного платежного документа для оплаты коммунальных услуг невозможно.Необходимо подавать самостоятельное исковое заявление.

3.Если брат проживает,выселить будет невозможно,так как коммунальные платежи поступают от Вас.

07.03.2011, 12:56

Да,и 4.

ВЫ сможете взыскать с брата в порядке регресса оплаченные Вами средства на оплату ком.услуг.то есть его долю.Но также в пределах срока исковой давности,за 3 года.

07.03.2011, 12:59

Скажите как от солидарной ответственности уйти к идивидуальной. Т.е. я нищая плачу за мать и за него. А как отвечать в суде так снова за него платить мне? Могут ли нас выселит с матерью из квартиры?

07.03.2011, 09:27