Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.03.2011, 09:16

Военнослужащий должен вернуть компенсацию за наем жилья супруги - как правильно поступить и что делать?

Вопрос №1239265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2011, 09:16
Уточняю по своему вопросу. В нашей части работает финансовая инспекция. Я, военнослужащий, с августа 2009 снимаю жилье (наем) у своей жены, т.к. она еще до брака со мной получила эту жилплощадь (комнату в ком. квартире) в собственность. До сего времени в соответствии со всеми представленными документами согл. Пр. МО №235 мне (на одного) выплачивалась компенсация в размере 15000 руб. в мес. Теперь предъявили претензии. Что все было незаконно. Требуют возврата денег! Инспектора финансовой инспекции ссылаются на то, что доход, полученный моей женой от компенсации за поднаем, которую мне выплатило МО, остался внутри семьи (по ст. 34 СК, как доход от имущества супруги, т.е. - уже общее имущество). Половина суммы осталась мне. А значит, компенсация не нужна, расходов-то на сторону не было. Компенсация выплачена необоснованно, незаконно. И ведь все полтора года никто ничего, все нормально! Визы на рапортах стоят. 9-го марта вызывают на беседу. Я оформил с женой, начиная с августа 2009 г., ежемесячные соглашения о разделе общего имущества (ст. 38 СК), где указано, что доход от сдачи ее жилья - ее доход. Правильно ли я сделал и как себя вести на беседе, как быть? Сумма-то не маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей. употребляя значение жена, Вы забываете что это не просто выражение, но и образ жизни двоих человек, проживающих на законных основаниях. Иные отношения у сожителей. У супругов всё совместное. Считаю что при получении выплат за якобы аренду жилья, у Вас было необоснованное обогащение, либо согласно ст. 159 УК РФ мошенничество.

07.03.2011, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, нельзя, более того, Вы должны вернуть деньги полученные незаконным путём.

07.03.2011, 09:23

Уточняю, что я сам жильем не обеспечен, прописан при части. К жилплощади жены, которая в ее собственности никакого отношения не имел и не имею

07.03.2011, 09:33