Ставрополь, 07.04.2017, 19:48

Раздел наследства при смерти мужа cовместного имущества - дома, квартиры и наследование для детей от разных браков.

Вопрос №12393366 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2017, 19:48
У нас мужем совместно нажитое имущество дом и квартира, у нас двое детей совместных и у него 1 ребёнок от первого брака. Как будет решаться вопрос наследства после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана

Наследники первой очереди - переживший супруг, дети родители наследодателя ст.1142 ГК РФ это в случае наследства по закону, но муж может и дать завещание.

Дети мужа от разных браков наследуют наравне с иными наследниками первой очереди

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго Времени суток!

Наследники первой очереди - РОДИТЕЛИ, ЖЕНА, дети - вот все дети и ВЫ будете наследовать - ДОЛЮ МУЖА.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.04.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети от всех браков, родители, супруга, поэтому его ребенок от первого брака также имеет право на наследство.

07.04.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Согласно очереди и наследуете.

07.04.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Если супруг умрет в таком случае наследниками первой очереди будете вы и его ребенок. Всего хорошего приятного вечера.

07.04.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира оформлена на меня? Как Ее поделят? Дом оформлен на мужа.

07.04.2017, 21:16

Если квартира приобретена в браке, то будет выделена супружеская доля 1/2, котрая и будет впоследствии поделена между всеми наследниками первой очереди!

07.04.2017, 21:22

Всё имущество, нажитое в браке, считается совместным независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому после выделения супружеской доли между наследниками будет делиться половина имущества.

07.04.2017, 21:22

Доброго времени суток!

В связи с тем, что имущество является совместно нажитым, то вы как супруга вправе будите требовать вашей доли, то есть 1/2. Остальная часть 1/2 будет наследоваться в равных долях между наследниками 1 очереди, то есть вами, детьми, родителями (если они будут живы).

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

07.04.2017, 21:25

Уважаемая Светлана, если и квартира и дом приобретены в браке то значит там есть супружеская доля которая будет выделена, остальное будет являться наследственной массой для наследников, включая Вас по закону ст.1142 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 21:52