Пользователь 9111.ru
Дальнереченск, 07.03.2011, 11:50

Я, состоя в браке, получила по наследству дом, обменяла его на квартиру (муж в ней не был зарегистрирован).

Вопрос №1239337 из г. Москва
опубликован 07.03.2011, 11:50
Я, состоя в браке, получила по наследству дом, обменяла его на квартиру (муж в ней не был зарегистрирован). сейчас брак трещит по швам. Муж грозится подавть на раздел имущества, имея в виду в первую очередь квартиру (больше и делить-то нечего, так, черепки одни). могу ли я суде отстоять жилье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Обратите внимание на ст. 35 Семейного кодекса РФ. Именно на нее Вам необходимо ссылаться в суде.

07.03.2011, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Марина! Имущество, полученное по наследству во время брака, является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Если Вы произвели обмен унаследованного дома на квартиру без каких-либо доплат, то на полученную по обмену квартиру будут распространяться правила о личном имуществе супруга, т.е. квартира делиться не будет.

07.03.2011, 11:56

все нажитов в период брака считается общим имуществом супругов за исключением имущества полученного в порядке наследования или дарения. дом не был общим имуществом,а вот квартиру вы сделали таким. из вопроса непонятно: вы договор мены заключали или продав дом квартиру покупали . От этого зависит что надо будет суду представлять как доказательства того что квартира не входит в состав общего имущества.

07.03.2011, 11:58

в таком случае можно все доказать в суде,ему надо пусть иницииирует раздел имущества,а вы если надумаете разводится разводитесь.развод и раздел вещи разные. В лпане доказываения предыдущий ответ моего коллеги достаточно правильный и полный. обязанность по доказыванию лежит на истце,а вы представите документы наследственного дела(свидетельство о наследовании и договор мены)

07.03.2011, 12:20

Уважаемая Наталья Николаевна, спасибо за ответ! уточняю: был договор мены без доплаты. муж все время был зарегистрирован с родителями. спасибо.

07.03.2011, 12:15