Я, состоя в браке, получила по наследству дом, обменяла его на квартиру (муж в ней не был зарегистрирован).
Марина! Обратите внимание на ст. 35 Семейного кодекса РФ. Именно на нее Вам необходимо ссылаться в суде.
Марина! Имущество, полученное по наследству во время брака, является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Если Вы произвели обмен унаследованного дома на квартиру без каких-либо доплат, то на полученную по обмену квартиру будут распространяться правила о личном имуществе супруга, т.е. квартира делиться не будет.
все нажитов в период брака считается общим имуществом супругов за исключением имущества полученного в порядке наследования или дарения. дом не был общим имуществом,а вот квартиру вы сделали таким. из вопроса непонятно: вы договор мены заключали или продав дом квартиру покупали . От этого зависит что надо будет суду представлять как доказательства того что квартира не входит в состав общего имущества.
в таком случае можно все доказать в суде,ему надо пусть иницииирует раздел имущества,а вы если надумаете разводится разводитесь.развод и раздел вещи разные. В лпане доказываения предыдущий ответ моего коллеги достаточно правильный и полный. обязанность по доказыванию лежит на истце,а вы представите документы наследственного дела(свидетельство о наследовании и договор мены)
Уважаемая Наталья Николаевна, спасибо за ответ! уточняю: был договор мены без доплаты. муж все время был зарегистрирован с родителями. спасибо.